平湖商會
繁體版 | 設為首頁 | 加入收藏 | 廣告聯系  會長信箱
用戶名: 密碼: 注冊 忘記密碼
2017年平湖街道工商聯(商...
沙灣海關關于全面推廣應用電子...
關于舉辦2013年平湖街道工...
“廣東扶貧濟困日”活動倡議書
關于舉辦平湖街道2013年乒...
關于舉辦勞動合同法講座的通知
募捐倡議書
關于舉辦平湖街道工商聯(商會...
關于組團赴江西參觀考察的通知
關于舉辦企業參觀互訪活動的通知
關于組織參觀物博會的通知
商會資訊
首頁 >> 商會資訊 >> 政策法規 >> 詳細信息 
員工拒簽書面勞動合同公司未依法處理需擔責

  【案情回放】

   保安辭職要求支付雙倍工資

   原告(被上訴人):盧某某

   被告(上訴人):某電子廠

   被告(上訴人):香港某電子公司

    某電子廠是香港某電子公司開辦的“三來一補”企業。盧某某于2008年8月27日進入某電子廠工作,任職保安員。雙方未簽訂書面勞動合同。雙方勞動關系于2009年1月15日解除。后盧某某向勞動部門提起勞動仲裁,請求:某電子廠、香港某電子公司支付盧某某未簽訂勞動合同雙倍工資差額6400元及經濟補償金和補繳社保費。勞動仲裁委員會依法作出裁決,對原告雙倍工資差額的仲裁請求不予支持,對經濟補償金和社保的訴求予以支持。盧某某不服仲裁裁決,訴至法院。

    一審過程中,雙方對勞動仲裁裁決:某電子廠、香港某電子公司應當支付盧某某解除勞動關系經濟補償金573.9元及應當按照社會保險經辦機構核定的繳費標準和比例,為盧某某補繳2008年8月27日至2009年1月14日期間的養老保險費(其中個人繳費部分由盧某某承擔)的項目均無異議。

    另外,盧某某簽字確認的《廠紀廠規》載明,其應當在試用三天合格后到行政部簽訂書面勞動合同。某電子廠未提交盧某某的工資單以證實其工資收入,但雙方確認盧某某離職前月平均工資為1147.8元。

   【法官手記】

   建立勞動關系應訂立書面合同

    本案爭議的焦點在于有證據證實勞動者拒絕與用人單位簽訂書面勞動合同,但勞動者仍要求用人單位支付勞動者未簽訂勞動合同二倍工資差額,是否應當支持。

   《勞動合同法》第八十二條規定:用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。用人單位違反本法規定不與勞動者訂立無固定期限勞動合同的,自應當訂立無固定期限勞動合同之日起向勞動者每月支付二倍的工資。該條規定中針對兩種不同情形使用了不同的概念,前者使用“未與”,后者“不與”,兩者之間存在重大差異,前者強調客觀狀態,后者強調主觀因素。也就是說,無論是什么原因,用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年期間,只要沒有簽訂書面勞動合同,勞動者都有權主張二倍工資;而在符合簽訂無固定期限勞動合同條件的情況下,如果用人單位主觀上不與勞動者簽訂勞動合同,存在過錯就應支付二倍工資。這里強調的是用人單位的主觀過錯,在有過錯的情況下用人單位才承擔責任。

   《勞動合同法實施條例》第六條規定:“用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當依照勞動合同法第八十二條的規定向勞動者每月支付兩倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同;勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,并依照勞動合同法第四十七條的規定支付經濟補償?!閉飫鐫俅吻康髁恕拔從搿?,而且規定了勞動者拒簽情況下用人單位得以終止勞動關系,此處應該按前述理解區別“未與”與“不與”情形,即使勞動者拒絕與用人單位簽訂勞動合同而用人單位仍然不終止勞動關系而留用勞動者的,應依法向勞動者支付未簽訂勞動合同二倍工資。如果勞動者系原勞動合同期滿而未續訂勞動合同的情形,由于法律并沒有對此作出明確規定,而《勞動合同法》第八十二條規定的是“自用工之日起”,從保障勞動者就業穩定的角度出發,此情形下仍應參照《勞動合同法實施條例》第六條“自用工之日起”所規定的二倍工資處理更合適。

   【裁判理由及結果】

   未依法處理

   公司需擔責

    一審法院經審理認為,本案的爭議焦點在于雙方未簽訂書面勞動合同的責任歸誰承擔。

    法院認為:1、按照我國勞動合同法的立法本意,用人單位在書面勞動合同的簽訂上負有主動的責任,若書面勞動合同未簽訂不是因勞動者完全過錯而引起的,用人單位要承擔受懲處的責任;2、某電子廠、香港某電子公司提供的工作內部聯絡單、關于簽訂《勞動合同》的公告均系某電子廠、香港某電子公司單方面制作的證據;3、按照法律規定,若是勞動者不愿意簽訂書面勞動合同,則用人單位應當在勞動者入職一個月內解除勞動關系,而某電子廠、香港某電子公司并未在盧某某入職一個月內與其解除勞動關系;4、沒有任何證據證明未簽訂書面勞動合同的責任完全在勞動者一方。

    綜上,法院判定某電子廠、香港某電子公司應當承擔未與盧某某簽訂書面勞動合同的責任。雙方未提供盧某某的工資單以證實盧某某的工資收入,但雙方均確認盧某某離職前月平均工資為1147.8元。故法院判定某電子廠、香港某電子公司應當支付盧某某2008年9月27日至2009年1月14日的未簽訂書面勞動合同雙倍工資差額4100元。某電子廠是香港某電子公司開辦的“三來一補”企業,不具備獨立承擔民事權利義務的能力,應由某電子廠、香港某電子公司共同承擔民事責任。故此,一審法院判決:一、某電子廠、香港某電子公司應于判決生效后三日內一次性支付盧某某解除勞動關系經濟補償金573.9元;二、某電子廠、香港某電子公司應于判決生效后三十日內按照社會保險經辦機構核定的繳費標準和比例,為盧某某補繳2008年8月27日至2009年1月14日期間的養老保險費(其中個人繳費部分由盧某某承擔);三、某電子廠、香港某電子公司應于判決生效后三日內一次性支付盧某某未簽訂書面勞動合同雙倍工資差額4100元;四、駁回盧某某的其他訴訟請求。

   一審宣判后,某電子廠、香港某電子公司不服,向深圳市中級人民法院提起上訴,深圳市中級人民法院審理認為,一審法院相關處理正確,二審予以維持。

(資料來源:深圳特區報)

單位欠繳社保費或被拍賣財產 上一篇   下一篇 國家重點支持的高新技術領域 發布時間:2011/11/29 
關于我們 | 政策法規 | 下載中心 | 商會留言 | 會員中心 | 聯系我們 

COPYRIGHT (C) 2007 版權所有:平湖街道工商聯(商會)網站地址://www.nnumdt.com.cn 技術支持:群合網絡

平湖街道工商聯(商會)